Все о щитовидной железе

Щитовидная железа - один из важнейших органов эндокринной системы человека. Основная функция щитовидной железы - выработка тиреоидных гормонов, которые регулируют большинство процессов обмена веществ в организме, стимулируют рост, психическое развитие, деятельность сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, участвуют в регуляции половой функции. 

Нарушение функции щитовидной железы может проявляться в виде раздражительности (или, наоборот, депрессии), повышенной утомляемости, изменении веса, непереносимости жары или холода, повышении кровяного давления, учащенном сердцебиении, нарушении менструального цикла и бесплодия у женщин. Если гормонов щитовидной железы не хватает беременной женщине, страдает не только мама, но и её будущий ребенок. У таких детей высок риск задержки умственного развития (врожденный гипотиреоз). 

Почему происходит нарушение работы этой важной железы? В первую очередь сказываются неблагоприятные условия окружающей среды: проживание в районе с дефицитом йода и влияние радиации. У некоторых пациентов могут выявляться нарушения тиреоидной функции в результате аутоиммунной патологии. В этом случае в организме человека происходит сбой, и он начинает воспринимать свою щитовидную железу как «чужую». В результате в крови человека появляются так называемые «аутоантитела». Опухоли щитовидной железы также приводят к изменению ее активности.

«Мудрый человек предотвращает болезни, а не лечится от них»,- гласит китайская поговорка. Лабораторная диагностика гормонов щитовидной железы и ультразвуковое исследование щитовидной железы помогут вовремя обнаружить отклонения и предпринять меры профилактики. Для первичной оценки состояния щитовидной железы мы предлагаем воспользоваться предложением АКЦИИ - подробности в новостной ленте группы. 

Данные исследования помогут Вам вовремя обнаружить нарушения и принять соответствующие меры по сохранению вашего здоровья. 

О ВОЗМОЖНЫХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.