Генетики удалили следы ВИЧ из ДНК живого организма

Темпльский университет совершил настоящий прорыв. Его сотрудники впервые  вырезали фрагмент ДНК, который принадлежал вирусу иммунодефицита человека (ВИЧ), у живого организма, сообщают  «Известия». Ранее подобное вмешательство ученые позволяли только в отношении неживых организмов. На сей раз редактура генома затронула зараженных грызунов. 

Редактирование и выявление вирусной ДНК в общем геноме осуществлялись с помощью известной технологии CRISPR/Cas9, которая  создана на основе антивирусной защиты клеток и способна распознавать «ненужные» участки ДНК, убирая все лишнее из клетки, но не повреждая ее. 

Итак, изначально в иммунных клетках (Т-лимфоцитах), пораженных ВИЧ, было четыре встроенных вирусных элемента. Но после применения технологии все четыре элемента удалили. Данная процедура проводилась в клетках головного мозга, легких, печени, почках, клетках крови. За две недели следы ВИЧ полностью пропали из тела. В перспективе ученые хотят понять, насколько эффективен подход на всех стадиях развития заболевания.