Боль и судороги в мышцах – возможные причины и спасение

Кому неизвестны неприятные ощущения в мышцах? Или же внезапно сведшая мышцы судорога? От этих симптомов хочется избавиться поскорее. Как правило, боли в мышцах появляются в результате физических нагрузок. Но всегда ли это так? Когда боль – всего лишь безобидное явление, а когда – признак серьезной болезни?

СПАЗМЫ МЫШЦ

Спазмы мышц – самая распространенная причина появления боли в мышцах. Спазм мускулатуры может развиться по разным причинам. Он развивается остро или длительное время при хроническом перенапряжении мышц. При этом боль может быть тупой, ноющей или, напротив, острой. Длиться она может как несколько часов, так и месяцы.

Самые распространенные причины, которые приводят к стойкому спазму мышц:

  • Длительное перенапряжение мышц при неудобной позе, в которой человек работает. Именно такова природа болей в спине и шее у множества офисных служащих, боли в ногах у учителей и продавцов.
  • Травмы, когда мышцы вынуждены перенапрягаться.
  • Неправильная осанка – в результате этого на определенные группы мышц постоянно приходится большая нагрузка и они перенапрягаются.
  • Ношение сумки на одном плече.

Спазм мышц – наиболее безобидная причина болей, от которой проще всего избавиться. Здесь необходимо просто убрать фактор, приведший к спазму, и заняться физическими упражнениями. При стойком спазме понадобится массаж, который снимет мышечные зажимы.

НЕДОСТАТОК ВЕЩЕСТВ

Неприятные ощущения в мышцах могут вызывать причины, о которых человек даже не догадывается. Кому придет в голову, что у него болят руки и ноги потому, что в организме ощущается нехватка калия или кальция, о роли которого мы уже писали. А между тем это весьма распространенная ситуация. Самое неприятное, что нехватка калия может вызывать боли в сердце – ведь сердце это та же самая мышца. Человек делает кардиограммы, ходит по врачам и раздражается из-за того, что ему прописывают ничего незначащие с его точки зрения витаминки. Он начинает считать врачей неучами, а между тем все его проблемы можно решить налаживанием электролитного обмена, для чего и надо принимать комплекс витаминов и минералов.

Дефицит калия может быть легко вызван приемом диуретиков (мочегонных средств). Стоит ли говорить, что мочегонными препаратами без совета часто балуются женщины, решая похудеть или избавиться от припухлостей под глазами? Неконтролируемый прием мочегонных травок без поддерживающего приема микроэлементов вызывает непонятные боли в мышцах и сердце.

НОГУ СВЕЛО

Судороги, хоть раз в жизни, испытал каждый. Особенно часто судорогой сводятся мышцы стопы, пальцев, икр. С физиологической точки зрения судороги – это резкое сокращение и спазм мышц, вызванные нарушением кровообращения или физическим напряжением.

Частой причиной судороги может быть неудачное движение или монотонные повторяющиеся движения. Такие судороги развиваются у людей, много печатающих на компьютере или играющих компьютерной мышью, работающих на ногах, интенсивно тренирующихся.

Судороги в ногах часто вызываются нехваткой в организме солей кальция и калия. Это часто происходит при интенсивных тренировках, приеме мочегонных препаратов, при обезвоживании.

Ночные судороги могут вызываться проблемами с кровообращением. И здесь надо искать причину этого, которая может крыться в остеохондрозе и иных болезнях.