Поликлиники в России начнут работать по новой модели

Кабинет министров РФ утвердил паспорт проекта по формированию новой модели деятельности поликлиник «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь».

Проект рассчитан почти на шесть лет: с июля текущего года до апреля 2023 года.

Предполагается, что новая система позволит серьезно повысить качество оказания медицинских услуг и уменьшить очереди и время записи на прием к специалистам. Также в рамках новой модели для пациентов станет возможным более быстрое прохождение диспансеризации.

Для контроля за сроками записи и временем ожидания приема врача непосредственно в поликлинике будет создана «автоматизированная система мониторинга доступности первичной медико-санитарной помощи».

Недавно глава Министерства здравоохранения России Вероника Скворцова докладывала президенту страны Владимиру Путину о том, какие изменения произошли в отечественных медицинских учреждениях. Так, она рассказала, что участие в соответствующем проекте приняли 99 поликлиник из 37 российских регионов. Проверка показала, что время, которое пациенты проводили в очереди, ожидая приема специалиста, уменьшилось в 12 раз.

С января будущего года исследования, касающиеся скрининга онкозаболеваний, будут проводиться чаще. При этом из плановой диспансеризации исключат общие анализы мочи и крови, а также ультразвуковое исследование.