Осенние отравления грибами: под подозрение попали лисички и белые

Наступила третья грибная волна. И заядлые собиратели лесных даров массово устремились в леса в поисках съедобных грибов, несмотря ни на какие страсти с отравлениями со смертельным исходом. Хотя для непосвященных даже обычный ручной контакт, например, с мухомором или бледной поганкой, а затем прикосновением ко рту, может стать трагичным. Ну а если очень хочется... Увы, осеннее грибное удовольствие, особенно в такую сухую и жаркую погоду, может обернуться смертельным отравлением.

Как отличить съедобный гриб от ядовитого? Что делать, если все же после вкусной трапезы с жареными, вареными грибочками вы почувствовали себя плохо? Как отличить бледную поганку (самый ядовитый из грибов) от ее двойников? Всегда ли съедобны белый гриб, лисички? Каковы симптомы отравления грибами и какую первую помощь нужно оказать человеку? Почему врачам не всегда удается спасти человека при отравлении грибным ядом?

Раннюю осень не зря называют запасихой, жирухой, хозяюшкой. Дачники, да и не только они, стараются впрок заготовить все, что выращено непосильным трудом на шести сотках и что приготовила для человека природа: грибы-ягоды, лечебные травы, овощи-фрукты... А зимой с пользой употребить все это. Увы, так бывает далеко не всегда. Бич ранней осени — пищевые отравления ядовитыми, ложными, грибами-двойниками... Подчас со смертельным исходом на фоне тяжелой интоксикации, как констатируют в таких случаях токсикологи.

Третий день после отравления врачи считают кризисным

Из года в год, едва начинается грибной сезон, случаются отравления грибами, констатировал побывавший в «МК» главный токсиколог Минздрава РФ Юрий Николаевич ОСТАПЕНКО. Точной цифры погибающих от отравления грибами нет, так как официальная статистика ведет учет только тех, кто госпитализирован в стационар. В нашей стране такие отравления, в основном ядовитыми грибами, случаются каждый год. Московский регион в этом плане относительно благополучный, а вот в средней полосе России (особенно в Курской, Липецкой, Воронежской областях) такие случаи нередки. Чаще травятся ядовитыми или условно съедобными, а также съедобными при неправильной их кулинарной обработке. Самый опасный из грибов — бледная поганка. Вот она и является причиной массовых отравлений со смертельным исходом. Даже если человек почувствовал некоторое улучшение после рвоты, поноса на фоне отравления, надо обязательно вызвать врача. Улучшение может быть временным, а за ним последует более тяжелое состояние из-за поражения печени и нарушения ее функций, от чего тоже можно умереть.

Грибная интоксикация в некоторых случаях идентична типичным проявлениям любого пищевого отравления, считают специалисты в этой области. Любые отравления развиваются из-за попадания в организм человека химических веществ различной природы в количестве, способном нарушить жизненно важные функции и создать опасность для жизни. Чем выше токсичность химического вещества, тем меньшее его количество требуется для отравления. Самые распространенные пищевые отравления — это когда яд попадает в рот, затем в желудочно-кишечный тракт и там быстро всасывается в кровь, распространяясь по всему телу.

Важно также знать, что некоторые симптомы при отравлениях (тошнота, рвота, боль в животе, слабость) схожи с симптомами при инфарктах и инсультах. Особенно это важно, если человек немолодой. Похожие симптомы, кстати, бывают и при аппендиците, непроходимости кишечника, других патологиях.

По степени тяжести среди пищевых отравлений одно из первых мест занимает именно отравление грибами, особенно бледной поганкой. Неопытные грибники часто путают ядовитые со съедобными, съедобные с двойниками, собирают их в одну корзину и затем их вместе жарят, варят, поедают. Но ядовитые кусочки, содержащие опасные токсины, в кишечнике не перевариваются и в неизменном виде попадают в печень, которая принимает на себя основной удар.

Третий день после отравления врачи склонны считать кризисным. Поэтому даже если предпринятые меры немного улучшили состояние больного, его нельзя оставлять без врачебной помощи. Врача надо вызывать, и чем быстрее, тем лучше. Больному необходимо сделать биохимический анализ крови, чтобы понять, нарушена ли функция печени. При тяжелом отравлении внезапно на фоне сонливости может развиться коллапс и наступить мгновенная смерть.

Яд бледной поганки не разрушается даже при кипячении

По степени тяжести среди пищевых отравлений одно из первых мест занимает именно отравление грибами, особенно бледной поганкой, считает наш эксперт Юрий Остапенко. В наших лесах растет много разных грибов, в том числе ядовитых. Но бледная поганка среди ядовитых лидирует — это самый коварный представитель грибной братии. Яд бледной поганки можно сравнить разве что с ботулизмом — вызывает самые тяжелые отравления, вероятность смертельного исхода достигает 90% случаев. Бледная поганка содержит токсины, моментально поражающие печень. Этот яд нарушает целостность капилляров кишечника и всех внутренних органов, вызывает сильный гастроэнтерит, разрушает внутреннюю структуру клеток печени, вызывает сильное снижение уровня глюкозы в крови, нарушает общий обмен веществ и в целом негативно действует на центральную нервную систему.