Ученые узнали об особой опасности храпа для женщин

Ночной храп и хронический дефицит воздуха во время сна заметно увеличивают вероятность развития заболеваний, связанных с работой сердца и сосудов у женщин. Об этом рассказали ученые, выступавшие на ежегодной встрече Радиологического общества Северной Америки. "Наши наблюдения показывают, что масса левого желудочка увеличивается и у мужчин, и у женщин, страдающих от храпа или апноэ. С другой стороны, последствия от этого увеличения были заметно более выражены среди представительниц слабого пола", — рассказывает Адриан Курта (Adrian Curta) из Мюнхенского университета (Германия). По текущим оценкам ВОЗ, примерно 6% взрослых и 2% детей страдает от апноэ – частичного или полного прекращения дыхания, связанного с тем, что их дыхательные пути сужаются или деформируются во время сна. В некоторых случаях апноэ может приводить к развитию усталости, ухудшению памяти и некоторым другим проблемам, но люди фактически никогда не умирают от подобных проблем.

В большинстве случаев развитие апноэ сопровождается тем, что его жертва начинает громко храпеть по ночам и периодически просыпаться от недостатка воздуха. Наличие храпа, как сегодня считают ученые, значительно повышает вероятность развития сердечных приступов и других болезней системы кровообращения. Курта и его коллеги проверили, как храп  и апноэ сказываются на здоровье представителей разных полов, проследив за жизнью примерно пяти тысяч граждан Великобритании.

Половина из них не жаловалась на проблемы со сном,  а остальные страдали от простого храпа или его комбинации с апноэ. Ученых интересовало то, как эти проблемы влияли на работу их кровеносной системы и как часто представители всех трех категорий страдали от инфарктов, инсультов и прочих болезней сердца и сосудов. Как оказалось, серьезные различия между ними действительно существовали, причем они были заметно сильнее выражены среди женщин, чем среди мужчин. Как правило, развитие апноэ или "простого" храпа приводило к заметному увеличению размеров левого желудочка сердца, главного "мотора" кровеносной системы.

 Аналогичным образом, у храпящих людей уменьшался объем крови, остающейся внутри желудочка при очередном сокращении. Что интересно, подобные проблемы в работе сердца наблюдались не только у людей, которые знали о наличии у них апноэ, но и у многих участников наблюдений, которые просто жаловались на храп и не думали, что им не хватает воздуха во время сна. Это, как считает Курта, говорит о том, что частота развития апноэ в Британии и других странах мира очень сильно занижается. "Я бы посоветовал храпящим людям попросить их мужей или жен проследить за тем, появляются ли кратковременные перерывы в их дыхании во время сна и пытаются ли они "заглатывать" воздух после этого.

Если уверенности в этом нет, стоит пройти более точную проверку в лаборатории. В любом случае, от апноэ можно избавиться, и часто этого можно добиться, просто сбросив лишний вес", — заключает ученый.