Ученые нашли способ омолодить мозг

Регулярные аэробные нагрузки оказывают благоприятный эффект на когнитивные функции мозга, позволяя значительно омолодить его, сообщили ученые из Колумбийского университета. Как уточняет портал Genetic Engineering & Biotechnology News, результаты исследования применимы к представителям любой возрастной категории. При этом с возрастом положительное влияние физических упражнений на организм только увеличивается. Авторы исследования предложили 132 добровольцам в возрасте от 20 до 67 лет заниматься различными видами спорта четыре раза в неделю в течение шести месяцев.

 После окончания эксперимента специалисты оценили влияние упражнений на память, способность к концентрации внимания, целеполаганию, организации деятельности и контролю поведения. Положительные изменения были выявлены у всех 94 пациентов, которые полностью выполняли план нагрузок.

 При этом самыми эффективными были признаны занятия аэробикой. «Мы обнаружили, что у всех участников, которые выполняли упражнения, не только улучшались исполнительные функции мозга, но и увеличивалась толщина в области внешнего слоя мозга», — пояснил ведущий автор работы Яков Стерн. Ранее ученые Университета Макмастера (Канада) доказали, что физическая активность помогает побороть депрессию у пожилых людей.