Ученые выяснили, что опасность возникновения рака возрастает после употребления кофе или чая

Ученые разных стран пришли к выводу, что употребление двух и более чашек кофе или чая в день может провоцировать развитие рака легких. Соответствующий пресс-релиз опубликован на портале LiveScience. В ходе исследования были проанализированы медицинские данные около 1,2 миллиона человек из стран Азии и США.

Период наблюдения в среднем составил 8,6 лет. Ученые обнаружили, что у некурящих людей, выпивавших две и более чашки кофе в день, на 41 процент выше риск развития рака легких. У некурящих любителей чая, которые также употребляли две и более чашки этого напитка в течение дня, риск развития рака легких оказался выше на 37 процентов. При этом возраст человека и его расовая принадлежность в этом случае не играют существенной роли, выяснили исследователи.

Также не имеет значения, какой кофе употребляет человек – с кофеином или без него. По словам ученых, проведенный анализ является наблюдательным исследованием, а не экспериментом, и не доказывает причинно-следственную связь. Они предположили, что развитие рака легких в данном случае связано не с воздействием на организм кофеина, а с последствием обжарки кофейных зерен. При этом взаимосвязь между риском развития онкологического заболевания с употреблением чая не объяснена.