Чем опасно одновременное заражение гриппом и COVID-19

Наступает холодный сезон, сопровождающийся ростом числа заражений гриппом. В условиях пандемии коронавируса особенно важно получить прививки от гриппа, поскольку их отсутствие увеличивает опасность одновременной атаки на организм двух вирусов.

В некоторых странах мира число заболевших и даже умерших от гриппа начало превышать количество жертв коронавируса. Но расслабляться рано, многие эксперты полагают, что начинающийся в этом сезоне грипп будет особенно опасным, поскольку он может ударить по человеку одновременно с коронавирусом. А это грозит гораздо более тяжелым течением обеих болезней, как рассказал  врач-отоларинголог высшей категории Владимир Зайцев. Он подчеркнул, что грипп способен вызывать осложнения вроде пневмонии, проблем с бронхами и легкими, а коронавирус является именно бронхолегочным заболеванием.

В результате, по организму человека одновременно бьют два вируса, плохо влияющие на лёгкие. Из-за этого кумулятивного воздействия намного возрастает риск серьезных нарушений в работе легких и сердечно-сосудистой системы, а также полиорганной недостаточности. При одновременном заболевании гриппом и COVID-19 опасность летального исхода для пациента намного выше, особенно если он относится к группе риска, то есть является пожилым или страдает от каких-то хронических болезней вроде астмы, диабета и гипертонии. Опасны две этих болезней одновременно и для людей с ожирением.