Можно ли пить кофе при повышенном давлении

Если у человека повышено давление - то есть от 140 на 90 мм ртутного столба, то скорее всего, у него гипертония. Поскольку кофе - напиток тонизирующий, то можно ли его пить гипертонику. Употребление кофе в принципе полезно. Только надо делать это правильно. Не нужно пить кофе натощак - так что пресловутое "кофе в постель" - увы, не для гипертоников.

Важно следить за своим самочувствием. Если после чашки кофе наблюдаются неприятные симптомы - учащенное сердцебиение, покраснение лица, повышение давления - лучше тогда его не пить совсем, либо употреблять слабый кофе.

При давлении 140-150 на 90 и пульсе не более 100-120 ударов в минуту некрепкий кофе пить можно, чашку некрепкого напитка максимум три раза за день.

Но если давление изначально очень высокое (до 170-180 мм рт. ст.) и человек не принимает таблетки от гипертонии, тогда от кофе следует отказаться. Напиток может усугубить ситуацию и привести к гипертоническому кризу. Симптомы криза - головокружение, потеря сознания, боли в груди, одышка и учащение сердцебиения.