В Томске создали прототип системы для малоинвазивных операций на сердце

Томские ученые разработали отечественный прототип решения по позиционированию электродов при проведении малоинвазивных операций на сердце.

Во время хирургического лечения кардиологических заболеваний врачи делают надрез одного или нескольких крупных сосудов, в которые вводится электрод и катетер. Далее электрод подводится к очагу аномальной проводимости в сердце, где производится прижигание. Основная проблема, с которой сталкиваются медики при проведении подобных операций, - определение положения электрода внутри человека и его навигация.

- Перед нами поставили задачу автоматизированного определения координат электрода на рентгенографическом изображении в данный момент времени, чтобы хирург мог сосредоточиться на манипуляциях электродом, а не анализе изображения, - объяснила заведующий лабораторией ТУСУР Евгений Костюченко.

Разработанный учеными прототип системы позволяет определять положение электрода на рентгенограмме. Нужный участок изображения подсвечивается.

Эксперименты показали, что созданная система отличается высокой точностью позиционирования и применима для практического использования при проведении операций.