Три продукта, разрушающие печень

Чтобы печень была здоровой, помогала эффективно выводить токсины из организма и работала без перебоев, важно пересмотреть свой рацион, обязательно включив в него нежирный белок, полезные жиры, овощи.

Печень не просто фильтрует. Она преобразует токсичные вещества в менее токсичные для их безопасного выведения из организма. Также она вырабатывает желчь, необходимую для переваривания жиров, усвоения жирорастворимых витаминов.

Также печень помогает организму бороться с инфекциями и болезнями, поставляя аминокислоты и белки для синтеза иммуноглобулинов, интерферона, антител.

Чтобы дополнительно не увеличивать нагрузку на орган, стоит обратить внимание на ряд продуктов - их рекомендуется убрать из ежедневного рациона.

Вредят печени обработанные продукты, например, всевозможные консервы. Безусловно, один из главных врагов - алкоголь. Этот токсин провоцирует воспалительный процесс в печени. Также важно следить за количеством кофеина.

1-2 чашки кофе в первой половине дня через 30 минут после еды считаются безопасными. Однако чрезмерное потребление кофеина со временем может привести к потенциальным проблемам со здоровьем.

Кроме того, следует быть аккуратнее с фастфудом, сладостями. Особый разговор - фруктоза. Дело в том, что никакие другие клетки не способны усвоить фруктозу. Она вся расщепляется в печени без участия инсулина, с образованием триглицеридов.

Переизбыток триглицеридов приводит к воспалению. Фруктоза -  это в том числе мёд, фрукты, сухофрукты.